Открытый урок по теме «Жизнь экосистемы»
3 класс
Дата
проведения: 10.10.2012 г.
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель урока: изучить понятие «экосистема» как единство живой и
неживой природы, сообщество живых организмов, в котором происходит круговорот
веществ.
Задачи
урока:
1. Понять, что в экосистеме всегда идёт круговорот
веществ.
2. Уметь объяснять значение круговорота веществ в
природе.
3. Приводить примеры живых организмов разных «профессий».
4. Называть, из чего состоит экосистема.
5. Понимать роль живых организмов в природе.
Оборудование:
-
иллюстрации различных экосистем;
-
аншлаги с опорными словами: экосистема, производители, потребители,
разрушители, живая природа, солнце, почва, вода, воздух, горные породы, неживая
природа, сообщества, цепь питания;
-
компьютерная презентация к уроку;
- лист
самооценки работы в группах.
Ход урока:
I.
Создание эмоционального настроя.
Доброе
утро, ребята! Меня зовут Ольга Александровна. Надеюсь на продуктивное
сотрудничество с вами. Тема, которой мы посвятим сегодняшний урок, жизненно
важная для всего живого на планете. Пока называть её не буду, надеюсь, вы сами
догадаетесь. А перед этим отгадайте загадку:
Ни
начала, ни конца,
Ни
затылка, ни лица.
Знают
все: и млад, и стар,
Что
она – большущий шар.
Конечно,
это наша планета. Чем она уникальна? Действительно, только наша планета имеет такое разнообразие
жизненных форм.
II.
Актуализация знаний.
- Давайте
вспомним, какие «профессии» живых организмов вы знаете? (производители, потребители, разрушители).
-
Как еще называют производителей? («кормильцы»).
-
Что к ним относится? (растения).
-
Почему их так называют? (производят
органические вещества).
-
Как еще называют потребителей? («едоки»).
Кто к ним относится? (животные).
-
Почему их так называют?
-
А разрушителей называют как?
(«мусорщиками»). –Почему?
-
Кого мы относим к мусорщикам? (бактерии,
микроорганизмы, грибы).
-
Элементами какой природы являются данные представители? (живой природы).
-
Какая ещё существует природа? (неживая
природа). Назовите элементы неживой природы (солнце, почва, вода, воздух, горные породы)
(в это время вывешиваются аншлаги с
терминами и примеры «профессий»)
III.
Постановка проблемы.
- Как вы считаете, есть ли взаимодейтствие
между живой и неживой природой? (выслушиваются разные мнения, если мнение
одно, то сама выдвигаю противоположное мнение, вопрос вывешивается на доску)
-
Мнения разделились, значит, возникло противоречие!
-
Какова наша цель? (разрешить это
противоречие, т.е. прийти к одному мнению). А как это возможно? (в процессе исследования)
IV.
Поиск решения проблемы
- Скажите,
а существует связь между представителями «профессий»? Как эту связь покажем на нашей схеме? Давайте
рассмотрим:
Зелёные
стрелки показывают, кто чем питается. Такие цепочки из поедающих друг друга
живых организмов называются цепи
питания. Только кузнечики и птицы ловят живую добычу, ведь они потребители.
А жуки-могильщики, дождевые черви и микробы питаются умершими организмами–они
разрушители. Но что же тогда обозначает стрелка от «мусорщиков» к растениям? Неужели
растения поедают микробов? Просто разрушители поглощают погибшие организмы и в
результате своего обмена веществ оставляют в
почве минеральные вещества, которые используют растения. Таким образом, с
помощью разрушителей цепи питания замыкаются в круговорот веществ.
- Так происходит ли взаимодействие между
живой и неживой природой? Сейчас вы
можете объяснить?
-
Чувствуют ли живые организмы себя как дома? Каким словом можно назвать составленную
нами схему? (экосистема) А где
обитают растения и животные? (на лугу).
Значит, мы составили экосистему луга.
- А если мы уберём один элемент живой
природы из экосистемы (например, кузнечика). Что произойдёт? (погибнут
сорокопуты, потому что им нечего будет есть, а могильщики не смогут справляться
с таким большим количеством умерших птиц). Нарушится круговорот веществ, а
значит, и вся экосистема луга!
- А если мы уберём один элемент неживой
природы, например, почву? Что произойдёт? (погибнут растения, а значит, и потребители. Негде будет жить
разрушителям – погибнет экосистема луга!)
-
Какой вывод сделаем? Живая и неживая природа должны быть в
единстве, живые организмы должны жить сообща, для того, чтобы совместно
осуществлять круговорот веществ!
-
Взаимодействие между производителями, потребителями и разрушителями может быть
в другой экосистеме? (конечно)
-
Какие экосистемы вы ещё знаете?
-
Так что же такое ЭКОСИСТЕМА?
-
Обратимся к учебнику, сравним наше определение с предложенным.
-
Может, вы назовёте тему нашего
урока?
V.
Самостоятельное применение знаний
Предлагаю
поработать в группах. Вам предстоит тоже при взаимодействии друг с другом
составить экосистему, используя предложенные элементы живой и неживой природы.
После работы необходимо будет представить получившуюся экосистему (можно всей
группой, можно представителям, как договоритесь). Но сначала назовите правила,
которые нужно соблюдать при работе в группе:
1. Быть дружными, прислушиваться к мнению друг друга.
2. Иметь одну точку зрения.
3. Распределять обязанности, работать всем.
4. Слушать сигнал учителя.
Можете
приступать к работе. На выполнение задания даю 5 минут.
(ребята представляют получившиеся
экосистемы)
1. Лесная экосистема (сосна жук-короед поползень коршун жук-мертвоед, бактерии гниения
(сапрофиты)
2. Озеро (водоросли
лещ щука рак
бактерии)
3. Поле (пшеница
мышь лисица жук-могильщик, бактерии)
4. Болото (мхи
улитки тритон выпь (аист) бактерии)
5. Луг (трава
комары чекан сокол
бактерии)
VI.
Рефлексия. Самооценка работы группы
-
Давайте ещё раз повторим, что такое экосистема.
-
Посмотрите, какое многообразие экосистем получилось, и все они существуют в
биосфере.
-
Что особенно хорошо запомнилось на уроке?
-
Что бы вы хотели рассказать родителям?
Молодцы, вы очень хорошо поработали, а теперь
сами оцените свою работу в группах согласно оценочному листу.
Лист самооценки ученика
________________________________________
Работа на
уроке
|
Оценка ученика
|
Оценка
учителя
|
1. Помогал выполнять задания в группе
|
|
|
2. Внимательно слушал учителя, одноклассника
|
|
|
3. Активно работал на уроке
|
|
|
4. Не нарушал правила работы в группе
|
|
|
VII.
Домашнее задание
(дифференцированное)
1. Составить экосистему моря (реки).
2. Написать сочинение-рассуждение на тему «Что
произойдёт, если исчезнут мыши (божьи коровки)?
3. Задания в рабочей тетради на с.19-20.
Презентация к уроку
|